МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНИНУ БЕЗ ПОЛИСА ОМС? — Валентина, 22 марта 2018

Вызов скорой без полиса омс: реальность или миф?

Все привыкли, что при оказании медицинских услуг сотрудники просят предъявить медицинский страховой полис. Но человек не всегда знает, когда с ним случится недомогание, болезнь, травма. Что делать в таких случаях, когда помощь медиков требуется, а документа по какой-либо причине под рукой не оказалось?

Действия в случае отказа в предоставлении услуг

Встречаются случаи, когда при вызове скорой помощи без полиса человек сталкивается с отказом со стороны диспетчера и группы медиков. При несвоевременном осуществлении медицинских услуг по какой-либо причине, в том числе и при отсутствии медицинского полиса, пациенту или его представителю необходимо сразу обратиться в полицию.

Принятые меры и угроза уголовной статьи дисциплинируют медицинских работников. В тех случаях, когда диспетчер принял вызов, а сама бригада медиков не торопится приезжать к пациенту, рекомендуется перезвонить на пост скорой помощи и напомнить, что промедление в осуществлении квалифицированных услуг также расценивается законом как неоказание помощи больному и оставление в опасности.

Действия скорой при отсутствии омс

Разобравшись с вопросом, можно ли вызвать скорую без полиса, попробуем ответить еще на один. Что делать пациенту в случае отказа предоставления квалифицированной помощи?

Неважно, по какой причине у пациента нет при себе бумаги, дающей право на предоставление бесплатных медицинских услуг. Врач, приехавший на вызов, обязан провести осмотр. Результаты диагностики приводят к следующим действиям:

1. Госпитализация возможна в том случае, когда у больного, нуждающегося в неотложной помощи, текущее состояние в ближайшее время ухудшится. Такому человеку медицинская услуга предоставляется в экстренном порядке без предъявления полиса ОМС.

2. Врач вправе отказать в госпитализации пациенту при наличии стабильного состояния, отсутствия вероятности ухудшения и угрозы жизни. Информацию о больном представитель бригады скорой помощи обязан передать в поликлинику по месту жительства.

Медицинская помощь гражданам, не зарегистрированным в системе омс

Застрахованный человек даже при отсутствии полиса ОМС имеет право на предоставление медицинских услуг бригадой скорой помощи. Данные отсутствующего документа уточняются через страховую компанию. Но как быть пациентам, не идентифицированным и не зарегистрированным в системе ОМС? Они вправе вызвать скорую без полиса только в случае угрозы жизни.

При предоставлении неотложной скорой помощи сотрудники выездной бригады чаще отказывают больному или требуют оплатить предоставление услуг. Сколько стоит вызов скорой без полиса? Цена в регионах может быть разной. Так на территории Москвы на конечную стоимость медицинских услуг влияет расстояние пункта назначения от МКАД, специализация врача, степень срочности и сложности медицинской помощи.

Еще про Ниссан:  Nissan Note (2013-2016) E12 цена, технические характеристики, фото, видео тест-драйв

Могут ли отказать в скорой медицинской помощи гражданину без полиса омс?

МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНИНУ БЕЗ ПОЛИСА ОМС? - Валентина, 22 марта 2018

Скорая медицинская помощь (СМП) является одним из видов медицинской помощи. Оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (п. 3 ч. 2 ст. 32, ч. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2020 N 323-ФЗ).

Принимая во внимание, что СМП может быть оказана в экстренной или неотложной формах, а также вне медицинской организации, в амбулаторных или стационарных условиях, возможны различные варианты действий сотрудников СМП при отсутствии у гражданина полиса ОМС (ч. 2 ст. 35 Закона N 323-ФЗ).

1. Оказание медицинской помощи в экстренной форме при отсутствии полиса ОМС

Экстренной является медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (п. 1 ч. 4 ст. 32 Закона N 323-ФЗ).

Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ; п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2020 N 326-ФЗ).

2. Оказание медицинской помощи в неотложной форме при отсутствии полиса ОМС

Неотложной является медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (п. 2 ч. 4 ст. 32 Закона N 323-ФЗ).

В этом случае гражданин — застрахованное лицо обязан предъявлять полис ОМС при обращении за медицинской помощью (п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона N 326-ФЗ).

Однако не всегда при обращении за медицинской помощью у гражданина — застрахованного лица есть возможность предъявить полис ОМС.

Ниже приводятся варианты действий врача (фельдшера) СМП при отсутствии у пациента полиса ОМС.

2.1. Полис ОМС у пациента имеется, но в силу обстоятельств не может быть предъявлен сотруднику службы СМП. Например, когда пациент обратился на подстанцию СМП за медицинской помощью без документов, при ухудшении состояния вне дома и отсутствии при себе полиса ОМС, при невозможности найти полис ОМС дома и т.п.

В этом случае врач (фельдшер) СМП по результатам осмотра пациента принимает одно из следующих решений:

— если состояние пациента в ближайшее время может ухудшиться и ему необходимо лечение в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение (то есть если не исключается, что ухудшение состояния может угрожать жизни пациента), то медицинскую помощь оказывают в экстренной форме. При этом пациента госпитализируют в стационар;

Еще про Ниссан:  Что будет за сбитый дорожный знак: штраф и последствия

— если состояние пациента стабильное и риск ухудшения здоровья или развития состояний, создающих угрозу жизни пациента, в течение ближайших нескольких часов минимальный, можно не госпитализировать пациента. Врач передает информацию о принятом вызове в поликлинику по месту жительства (по месту прикрепления) пациента вместе с соответствующей медицинской документацией, чтобы пациента посетил участковый терапевт (участковый педиатр). При этом пациент должен найти полис ОМС для последующего его предъявления. Участковый терапевт (участковый педиатр) при посещении пациента на дому вновь проводит осмотр, оценивает тяжесть состояния и принимает решение о виде, форме и условиях оказания медицинской помощи.

Примечание. Отказ в госпитализации в описанных случаях не является отказом в предоставлении гражданину медицинской помощи. Факт осмотра пациента сотрудником СМП, оценки тяжести его состояния и установления предварительного или окончательного диагноза требует специальных медицинских знаний, квалификации и является оказанной медицинской услугой.

2.2. Полис ОМС отсутствует, например утерян, похищен и т.п., или степень его износа (повреждения) такова, что не позволяет идентифицировать застрахованное лицо.

Кроме того, полис ОМС может отсутствовать у гражданина в связи с отказом от его получения при выборе (замене) страховой медицинской организации. При этом, несмотря на такой отказ, за застрахованным лицом сохраняется право бесплатного медицинского обслуживания в медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования по всей РФ (Письмо Минздрава России от 17.11.2020 N 17-8/3102029-49381).

В этом случае сотрудник службы СМП может действовать так, как указано выше, с тем лишь отличием, что для лиц, не идентифицированных в период лечения, медицинская организация, в том числе служба скорой помощи, представляет в территориальный фонд ОМС ходатайство об идентификации застрахованного лица. При этом допускается передавать предполагаемые сведения о пациенте с его слов, если отсутствуют любые документы, удостоверяющие личность пациента.

Территориальный фонд ОМС в течение пяти рабочих дней со дня получения ходатайства проверяет в едином реестре застрахованных лиц, есть ли у застрахованного лица действующий полис. Результаты проверки территориальный фонд в течение трех рабочих дней представляет в медицинскую организацию (пп. 11 п. 9 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2020 N 158 н).

3. Оказание скорой медицинской помощи гражданам, не зарегистрированным и не идентифицированным в системе ОМС

Еще про Ниссан:  Что делать, если найдена ошибка в свидетельстве о регистрации автомобиля

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам оказывается за счет бюджетных средств регионов (п. 10 Письма Минздрава России от 23.12.2020 N 11-7/10/2-8304).

Таким образом, гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Кроме того, недопустим отказ в оказании медицинской помощи новорожденным до оформления полиса ОМС, поскольку они обслуживаются по полису матери или другого законного представителя (Письмо ФФОМС от 23.05.2020 N 4529/91/и).

Неотложная помощь

Неотложная форма медицинской помощи предусмотрена законом РФ и также предоставляется выездной группой медиков. На нее не распространяется временной интервал в 20 минут. Время приезда варьируется в пределах двух часов. После поступления звонка на пост дежурного на вызов отправляется ближайшая свободная общепрофильная выездная бригада.

Существует несколько поводов для вызова неотложной скорой помощи. Услуга осуществляется при внезапно возникших острых заболеваниях, состояниях, при обострении хронических заболеваний, которые не угрожают жизни. К таковым относятся значительное повышение температуры, тяжелая форма гриппа или ОРВИ, внезапные сильные боли. Насморк, головокружение, кашель не являются поводом для вызова неотложной медицинской помощи.

Можно ли вызвать скорую без полиса при наличии серьезных причин? Такие действия возможны. Но на практике скорая помощь без полиса часто не принимает пациентов. Такой отказ противоречит конституционному праву каждого гражданина на предоставление бесплатных медицинских услуг.

Оказание скорой медицинской помощи гражданам, не зарегистрированным и не идентифицированным в системе омс

omsЧто же делать людям, у которых в силу самых разных причин нет полиса ОМС? Если они не застрахованы и, соответственно, никак не идентифицируются в общегосударственной системе обязательного медицинского страхования?

Им помощь оказывается за счет региональных средств (согласно п 10 уже другого Письма Минздрава России — от 23.12.2020 за N 11-7/10/2-8304).

И если кто-то думает, что без полиса ему (незастрахованному и неидентифицированному) будет оказано в экстренной профессиональной медицинской помощи, он глубоко заблуждается. Скорую надо обязательно вызывать, если обострилось заболевание, получена травма или случилось отравление. 

Важно:Недопустимым по закону считается отказ в специализированной медпомощи новорожденным еще до оформления на них полисов ОМС. Эта категория граждан в указанное время обслуживается по полису своей матери или иного законного представителя. В действующем законодательстве подобная ситуация прописывается очень подробно. Указания на этот счет также содержатся в Письме ФФОМС от 23.05.2020 за N 4529/91/и.

Оставьте комментарий

Adblock
detector