Скрытое меню и тест электроники Ниссан Кашкай
Для полной информации об автомобиле иногда необходимо активировать скрытые функции Кашкай J10. Для входа в скрытое меню:
- Необходимо обнулить показания дневного пробега «A» и «B».
- Поворачиваем ключ зажигания в положение «OFF».
- В этом положении нажимаем и держим кнопку обнуления дневного пробега.
- Продолжая держать обнуление, включаем зажигание, но не заводим двигатель. Через пять секунд должна загорается надпись «Test».
- Это означает включение режима самодиагностики. Отпускаем кнопку обнуления. Используя кнопку, можно переключаться между параметрами диагностики.

Можно узнать температуру двигателя и окружающей среды, количество топлива, исправность щитка приборов. Большая часть информации предоставляется в закодированном виде.
На автомобилях Ниссан Кашкай присутствует опция проведения теста электрики. Для активации:
- Закрываем двери, водительскую дверь оставляем открытой.
- Ключ в замке зажигания переводим в положение «OFF».
- Включаем зажигание, но не запускаем двигатель.
- За двадцать секунд необходимо десять нажать на датчик водительской двери. Он располагается под резинкой. Контролировать количество нажатий можно на дисплее. Индикатор должен моргнуть 10 раз.
- Выключаем зажигание.
- Включаем зажигание (должно пройти не более десяти секунд), но запуск двигателя не производим.
Должна появиться информация о тесте.

При проведении теста будет проверяться следующее оборудование:
- Обогреватель заднего стекла. Произойдет включение и выключение.
- Работа дворников на малых и высоких оборотах.
- Габаритные огни, противотуманные фары, подсветка номера.
- Работа головного освещения.
- Проверка работы муфты компрессора кондиционера.
- Работа электрического вентилятора.
Проверка проходит по кругу в количестве трех раз в автоматическом режиме. Можно проверить работу узлов, выйдя из машины. Для окончания теста можно дождаться прохождения трех циклов или выключить зажигание.
Инструкция
Калибровка печки осуществляется левым переключателем. Можно увеличить или уменьшить температуру печки на 3 градуса, с шагом в 0.5 градуса.
Из мануала


Описание ошибки
- 21. Внешний температурный датчик (Ambient sensor)
- 22. Внутренний температурный датчик (In-vehicle sensor)
- 24. Датчик впускной заслонки (Intake sensor)
- 25. Солнечный датчик (Sunload sensor).
При проведении процедуры самодиагностики в помещении или в тени, для проверки датчика можно использовать лампу 60 Вт., которой нужно светить на лобовое стекло.
Проверка приводов воздушных заслонок
В процессе проверки вы вероятно услышите характерные звуки работы сервоприводов заслонок.

В случае выявления сразу нескольких ошибок цифры после тройки будут чередоваться.

Коды ошибок в режиме
- 31 Ventilator Привод внутренних регулировочных
- заслонок (Mode Doors)
- 32 Bi-Level
- 34 Foot
- 35 Foot & Defroster
- 36 Defroster
- 37 Fresh Air Привод впускной заслонки
- (Intake Door)
- 38 20% Fresh Air
- 39 Recirculation
Проверка режимов работы системы КК
В дальнейшем, при нажатии кнопки принудительного обдува ветрового стекла должно происходить переключение режимов работы, сопровождающееся последовательным изменением индикации в диапазоне от 41 до 46.

Диагностика в данном режиме производится самим пользователем путем отслеживания посторонних шумов в работе вентилятора, оценки мощности и температуры нагнетаемого воздушного потока в соответствии с приведенной таблицей.
Коды показателей нормальной работы
- 41 Ventilator Recirculat. Full Cold 4-5V On
- 42 Bi-Level Recirculat. Full Cold 9-11V On
- 43 Bi-Level 20% Fresh Full Cold 7-9V Off
- 44 Foot Fresh Full Hot 7-9V Off
- 45 Foot-Def. Fresh Full Hot 7-9V On
- 46 Defroster Fresh Full Hot 10-12V On
Корректировка температуры
Выход из режима №6 также производится нажатием кнопки увеличения оборотов вентилятора.

Нажимая кнопки увеличения или уменьшения температуры воздушного потока, можно скорректировать температуру в диапазоне от +3 до -3.
Суть корректировки заключается в том, что отображаемое на дисплее значение температуры (например +20 градусов) после корректировки (например на +3 градуса) будет в действительности больше или меньше (в данном случае +23), хотя показания самого дисплея не изменятся (блок КК так и будет показывать +20 градусов).

Для перемещения между режимами самодиагностики используются кнопки увеличения и уменьшения температуры воздушного потока или крутить регулятор.

Рано или поздно наступает момент, когда автомобиль подает водителю сигнал о неисправности – на приборной панели загорается «CheckEngine». Кроссоверы японского бренда Ниссан в этом плане не исключение. Правильная диагностика Ниссан Кашкай помогает предупредить серьезную поломку авто. Проверка осуществляется собственными силами автомобиля (речь идет о самодиагностике), может также использоваться специальный сканер, подсоединяемый к соответствующему разъему. Диагностический разъем OBD II на Кашкаях располагается ниже рулевой колонки. Вопрос сводится лишь к тому, правильно ли будут считаны и интерпретированы ошибки.
Видео про предохранители Nissan Qashqai
Замена предохранителей прикуривателей в Nissan Qashqai
как быстро найти сгоревший предохранитель и реле.
Доступ к предохранителям
Ниссан кашкай (qashqai) ремонт вентилятора , замена реле вентилятора , не работает вентилятор
Nissan Qashqai — сгорает предохранитель.
Самодиагностика климат контроля ниссан кашкай j11
Рекомендуется проводить самодиагностику при температуре окружающей среды выше 10 градусов по цельсию.
1. Завести машину. 2. Одновременно на панели управления климат/контролем повернуть лимб AUTO/MODE против часовой стрелки, а лимб A/C по часовой срелке и задержать в крайнем положении примерно на 1-у секунду. 3. Отпустить лимбы и сразу же нажать кнопку AUTO. 4. Табло с изображением температур и прочего погаснет, появится изображение вентилятора и будет моргать дорожка скорости обдува, показывая что идет процесс тестирования. 5. После тестирования будут показаны результаты. 6. 00 — означает что все работает без нарушений.
02 — сбои в управлении. 12 — нарушение работы привода заслонки смешивания воздуха для водительской стороны. 20 — BCM не отвечает на запрос включения A/C 21 — BCM не отвечает на запрос включения обогрева заднего стекла 22 — нарушение работы привода заслонки смешивания воздуха для пассажирской стороны. 30 — замыкание датчика температуры внутри салона. 31 — обрыв датчика температуры внутри салона. 38 — нарушение работы привода заслонки смешивания воздуха для задней части автомобиля. 40 — замыкание датчика температуры за бортом. 41 — обрыв датчика температуры за бортом. 50 — замыкание или обрыв 1-го оптического датчика. 52 — замыкание или обрыв 2-го оптического датчика (почему то считают что их два датчика?). 56 — замыкание датчика температуры воздушной смеси непосредственно на выходе из климатической установки. 57 — обрыв датчика температуры воздушной смеси непосредственно на выходе из климатической установки. 62 — нарушение работы привода заслонки обогрева ветрового стекла. 80 — сбои на линии диагностики CAN 81 — сбои на линии диагностики CAN блока BCM. 82 — нарушение работы привода заслонки забора воздуха (с улицы или рециркуляция). 90 — сбои в управлении. 92 — нарушение работы привода заслонки направлений обдува.
Диагностируем и калибруем климат контроль на Ниссан Кашкай для увеличения температуры в салоне. Данная инструкция также подходит для Икстрейл и Мурано. В статье опубликованы данные из мануала.
День добрый. На днях стало холодно и после подъёма в горку стёкла машины немного запатели. Еду дальше, за окном -15, и вижу, что на зеркалах заднего вида немного наледи. Проехал минуты 2 и смотрю, они оттаивают. Главное то, что была включена только печка и всё. Зеркала начали оттаивать и виден был чёткий след (на фото это место выделил красным), похожий на места, откуда наледь начала отходить. Неужели у меня штатные обогреватели зеркал? И они нигде не включаются, а значит и летом греют?
Presage U30 ka24 2001.
Обогрев зеркал подключен параллельно нитям обогрева заднего стекла и включается соответствующей кнопкой. Говорят, что зеркальные элементы устанавливаются в наши машины северных комплектаций. Проверить их наличие можно наощупь в холодную погоду — включаем обогрев заднего стекла и через минут 5 прикасаемся тыльной стороной ладони (как наиболее чувствительной) к зеркальному полотну.
Не надо разбирать. Ещё раз: можно проверить руками нагрев полотен. Если нужно ещё доказательство, достаточно снять обивку передней дверцы (саморез под заглушкой в боковом кармане, саморез под заглушкой в передней части обивки, рывками на себя отцепить нижнюю часть обивки от гнёзд покер-защёлок и, приподняв панель вверх, снять её), найти 8-контактный разъём на зеркало и в режиме измерения электрического сопротивления замерить тестером само сопротивление цепи (читай, обогревателя) между 7 и 8 контактами.
Можно ещё допустить колхозинг предыдущего владельца. Ведь мог поставить и подключить по своему?
Скорость электрического обогрева лобового стекла на новом Кашкае какой должна быть?
Я сравниваю с задним стеклом. Пока замечаю следующее — когда по заднему стеклу в мороз уже вовсю текут реки растаявшего льда, переднее едва начинает размораживаться, и то не понятно — от печки или от электрообогрева. При этом кнопка включения обогрева переднего стекла отключается сама примерно раза в 4 чаще, чем заднего. В смысле — лампочка в кнопке. Есть подозрение, что лобовое вообще не греется (только лампочка в кнопке включается для видимости) или недогревает радикально. Есть какой-то способ быстро проверить/убедиться?
Заранее спасибо и с Новым Годом всех!
Коллеги, благодарю за участие. Решение найдено Ниссан не подтверждает официально глюк прошивки, но дает рекомендации по его объезду на кривой козе.
Актуально для машин, заводящихся кнопкой (не ключом). Суть: не заводить сразу. Сначала включить зажигание (нажать на кнопку, НЕ выживая тормоза). Дать пару секунд подумать. Потом заводить (кнопка + педаль тормоза). После этого танца обогрев начинает работать. Рельно. Проверил на себе. Греет, как ошалелый, есличо 🙂 Вполне сравнимо с задним стеклом.
Второй вариант танцев с бубном (по мотивам эмпирических исследований владельцев): после того, как мотор завелся (любым способом), прогазовать изрядно (более 2500 оборотов на несколько секунд). После этого обогрев типа включается. Сам не пробовал этот способ.
Суть бага: если НЕ проделать один из этих ритуальных танцев, то срабатывает защита аккумулятора от разряда при большой нагрузке на холостых оборотах. При этом самой «лишней» нагрузкой считается обогрев лобового стекла, который и отключается без объявления войны владельцу любым из потенциально доступных способов.
Держит. Но при включении лобового еще поднимает примерно на 50 дополнительно.
не влючайте обогрев печкой стекла Если оно начнет размораживаться, то обогрев в принципе работает 🙂 Машину новую брали? Замененное стекло быть не может?
Cамодиагностика климат-контроля (далее «КК») должна быть запущена сразу же после включения зажигания.
Проверка индикации дисплея
Для входа в режим №1 необходимо через пару секунд после включения зажигания и автоматического запуска системы КК нажать кнопку «OFF» и удерживать ее до тех пор, пока на дисплее не загорится вся индикация (обычно это происходит в течение 5 секунд).
Проверка датчиков
Для входа в режим №2 необходимо нажать кнопку увеличения температуры воздушного потока (c красной стрелочкой). На дисплее загорится цифра «2» и начнется проверка датчиков, обычно длящаяся около 25 секунд.

Если все датчики работают нормально, по окончании проверки на дисплее отобразится цифра «20». Если имеются ошибки, то вместо нуля после двойки отобразится иная цифра (1-6), соответствующая коду ошибки.
Для входа в режим №3 необходимо нажать кнопку увеличения температуры воздушного потока. На дисплее загорится цифра «3» и начнется проверка, обычно длящаяся около 50 секунд.
Если заслонки во всех режимах работают нормально, по окончании проверки на дисплее отобразится цифра «30». Если имеются ошибки, после тройки отобразится код соответствующей ошибки, по аналогии с режимом №2.

Для входа в режим №4 необходимо нажать кнопку увеличения температуры воздушного потока, после чего на дисплее должны отобразиться цифры «41».
Для входа в режим №5 необходимо, находясь в режиме №4, нажать кнопку увеличения оборотов вентилятора, после чего на дисплее должна отобразиться цифра «0» (если вы раньше не корректировали температуру).
Выход из режима самодиагностики системы климат-контроля осуществляется путем нажатия кнопки «AUTO» на блоке КК, либо выключением зажигания.
Самодиагностика климат-контроля Qashqai
Расположение органов управления показано на рис. 1.10. Для удобства пользования на рукоятки, кнопки и контрол ьно-измеритель- ные приборы, расположенные на панели приборов и других дополнительных панелях управления, нанесены символы функционального назначения.
Nissan Qashqai, Qashqai+2. ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ- ЧАСТЬ 1
На панели приборов расположены следующие органы управления и контрольно-измерительные приборы (рис. 1.10).
1 — центральный блок управления стеклоподъемниками расположен в подлокотнике двери водителя. Блок объединяет выключатели электростеклоподъемников всех дверей.

Рис. 1.10. Панель приборов

2 — внутренняя ручка замка передней двери позволяет открывать переднюю дверь из салона автомобиля.

3 — блок управления наружными зеркалами и электрокорректором света фар
расположен на панели приборов: А — рычаг регулировки левого и правого зеркал; Б — клавиша электропривода складывания зеркал; В — переключатель электрокорректора света фар. Для регулировки положения зеркал необходимо, чтобы ключ в выключателе зажигания находился в положении «АСС» или «ON».

4 — переключатель наружного освещения и указателей поворота работает в следующих режимах:

— режим включения указателей поворота. Переведите рычаг вверх или вниз до включения указателей поворота. При перемещении рычага вверх или вниз в комбинации приборов начинает мигать сигнализаторе (см. рис. 1.11). При возврате рулевого колеса в положение прямолинейного движения рычаг автоматически устанавливается в исходное положение. При смене полосы движения для включения указателя поворота достаточно нажать на рычаг в направлении вверх или вниз только до момента ощутимого сопротивления, не фиксируя рычаг При отпускании рычаг вернется в исходное положение;

— режим включения света фар. Чтобы включить свет в фарах, поверните рукоятку А рычага переключателя вокруг ее оси. В режиме включения света фар переключатель может занимать четыре положения:
OFF — все выключено;

AUTO — фары автомобиля включается автоматически в зависимости от степени освещенности на улице;

— включены габаритные огни в передних и задних фонарях, а также подсветка комбинации приборов. При включении габаритных огней в комбинации приборов загорается сигнализатор 14 (см. рис. 1.11);

— включен ближний свет фар (чтобы переключить свет фар с ближнего на дальний, переместите рычаг от себя). При включении дальнего света фар в комбинации приборов загорается сигнализатор 20 (см. рис. 1.11).
Для сигнализации дальним светом фар потяните за рычаг переключателя на себя и отпустите. При включении дальнего света фар в комбинации приборов загорается сигнализатор 20 (см. рис. 1.11).
Сигнализация дальним светом фар возможна даже когда переключатель наружного освещения находится в положении «OFF».
Если при выключенном зажигании передвинуть рычаг переключателя на одну позицию к рулевому колесу и отпустить, то активируется функция задержки выключения фар: включится ближний свет фар, который погаснет через 30 с после закрытия последней двери. Для того чтобы выключить фары, передвиньте рычаг переключателя на одну позицию к рулевому колесу и отпустите еще раз.

Чтобы включить противотуманные фары и фонари поверните рукоятку Б рычага переключателя вокруг ее оси из положения «OFF».

. до щелчка, при этом включатся противотуманные фары.

При повороте переключателя (до второго щелчка) в дополнение к противотуманным фарам включатся задние противотуманные фонари.
При включении противотуманных фар и задних противотуманных фонарей в комбинации приборов загораются сигнализаторы 31 и 27 соответственно (см. рис. 1.11).

5 — боковые сопла системы вентиляции и отопления (сопло закрыто) предназначены для направления потока воздуха из отопителя или кондиционера.

6 — блок управления аудиосистемой и системой Hands Free расположен на рулевом колесе. Блок управления состоит из клавиш:
А — клавиша прокрутки. В режиме радиоприемника нажатием на клавишу вверх или вниз в течение менее 1,5 с переключают предварительно запрограммированные радиостанции.
Нажатием на клавишу вверх или вниз в течение более 1,5 с позволяет перейти в режим автоматического поиска следующей или предыдущей по частоте радиостанции.
В режиме проигрывателя компакт-дисков нажатием на клавишу вверх переходят к воспроизведению следующей записи, нажатием клавиши вниз переходят к началу текущей записи.
Б — кнопка информации.
В — кнопка включения режима Hands Free для использования мобильного телефона.
Пользоваться мобильным телефоном с функцией Hands Free Bluetooth® можно тогда, когда ключ зажигания находится в замке зажигания в положении «ON» или «АСС».
Чтобы пользоваться мобильным телефоном с системой Bluetooth® с функцией распознавания голосовых команд, необходимо подключить телефон с функцией Bluetooth® к телефонной системе связи Bluetooth® автомобиля.
При работающей аудиосистеме при получении входящего звонка или при посылке исходящего вызова, на дисплее аудиосистемы отображается соответствующее сообщение и аудиосистема автоматически приглушает звук до окончания сеанса связи.

голосовые команды принимаются с помощью микрофона, расположенного около внуг- рисалонного зеркала заднего вида.
Г — клавиша регулировки громкости аудиосистемы: «+» — увеличение громкости,«-» — уменьшение громкости.
Д — кнопка выбора источника сигнала. При нажатии на кнопку SOURCE переключается режим работы аудиосистемы с радиоприемника на CD-проигрыватель и наоборот.

7 — комбинация приборов (см.
нация приборов», с. 21).
8 — рулевое колесо.

9 — клавиша включения звукового сигнала. Для подачи звукового сигнала нажмите на клавишу его включения.

10 — рычаг переключателя очистителя и омывателя ветрового стекла и стекла двери задка включает электрические цепи при включенном зажигании.
Рычаг можно перевести в следующие положения:
III — щетки стеклоочистителя совершат один цикл (не фиксируемое положение);
OFF — стеклоочиститель выключен;
АВТО — режим работы стеклоочистителя в автоматическом режиме при обнаружении датчиком дождя осадков на ветровом окне;
I — включена первая (низкая) скорость стеклоочистителя;
11 — включена вторая (высокая) скорость стеклоочистителя. Чувствительность датчика дождя регулируется поворотным переключателем А: крайнее нижнее положение — высокая чувствительность (щетки включатся при небольшом количестве воды на ветровом стекле), крайнее верхнее положение — низкая чувствительность (щетки включатся при обнаружении на ветровом стекле большого количества воды).
В зависимости от комплектации вместо стеклоочистителя с автоматическим режимом может быть установлен стеклоочиститель с прерывистым режимом работы. В этом случае при установке рычага переключателя в положение «INT» активируется прерывистый режим. Рукояткой А регулируется время задержки между циклами: крайнее нижнее положение соответствует минимальному интервалу между циклами, крайнее верхнее — максимальному;
Автомобили могут быть оснащены очистителем ветрового стекла, у которого пауза между циклами в прерывистом режиме работы зависит от скорости движения автомобиля. Когда автомобиль замедляет движение или останавливается, время задержки между циклами стеклоочистителя увеличивается на одну ступень. Если скорость автомобиля возрастает, время задержки возвращается к установкам, заданным водителем. Перемещение рычага во время работы стеклоочистителя приведет к его выключению. Если скорость автомобиля сильно снизится или автомобиль остановится, то система активируется вновь.

Для включения омывателя ветрового стекла нажмите на рычаг переключателя очистителя и омывателя по направлению к себе. При подаче моющей жидкости на ветровое окно щетки стеклоочистителя совершат несколько циклов.
Автомобиль оборудован омывателем фар. Омыватель фар автоматически включается при каждом пятом включении омывателя ветрового стекла при включенном ближнем/ дальнем свете фар.

Б — переключатель очистителя и омывателя стекла двери задка. Переключатель можно перевести в следующие положения:
OFF — стеклоочиститель двери задка выключен;

1NT — в течении нескольких секунд очиститель стекла двери задка работает непрерывно, затем в прерывистом режиме с интервалом 7-8 с (фиксированное положение);

— при повороте переключателя от себя до упора очиститель стекла двери задка работает в непрерывном режиме (положение фиксированное).
Для включения омывателя стекла двери задка нажмите на рычаг переключателя очистителя и омывателя по направлению от себя. При подаче моющей жидкости на стекло двери задка щетка стеклоочистителя совершит несколько циклов.

11 — центральные сопла системы вентиляции и отопления салона. Предназначены для направления потока воздуха из отопителя, кондиционера или системы вентиляции (см. «Отопление (кондиционирование) и вентиляция салона», с. 24).

12 — выключатель аварийной сигнализации. При нажатии на кнопку выключателя начинают мигать указатели поворота и соответствующие им сигнализаторы 8 (см. рис. 1.11), установленные в комбинации приборов, а также сигнализатор включения аварийной сигнализации 12. При повторном нажатии на клавишу сигнализация отключается.

13 — верхняя вентиляционная решетка.
Для подачи умеренного потока воздуха через верхнюю вентиляционную решетку при нажатии кнопки 24 управления вентиляционной решеткой (см. ниже).
Видео по теме «Nissan Qashqai, Qashqai+2. ПАНЕЛЬ ПРИБОРОВ»
Снятие и установка магнитолы Нисан кашкай(NISSAN QASHQAI) замена штатной магнитолы

В автомобилях производители предусматривают несколько скрытых опций, которые помогают следить за техническим состоянием транспортного средства или добовляют комфорта. Сегодня речь пойдет о том, как активировать скрытые функции Ниссан Кашкай.
Ниссан кашкай — предохранители и реле
Nissan Qashqai — компактный кроссовер поступивший в производство в 2006 году. Qashqai+2 является 7-местной версией кашкая, с удлиненной базой. В США известен под названием Rogue Sport. Первое поколение обозначается как j10 и выпускалось в 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 и 2012 годах. Второе обозначается как j11 и выпускалось в 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020 годах. В данном материале будет представлена информация с описанием блоков предохранителей и реле ниссан кашкай первого и второго поколения, со схемами, фотографиями и обозначением элементов. Отдельно выделим предохранители отвечающие за прикуриватель.

Обращаем внимание, что варианты исполнения блоков, количество их элементов, а так же схемы могут отличатся от представленных и зависят от страны поставки, года выпуска и комплектации конкретного автомобиля. Сверяйте описание с вашим, оно будет нанесено на защитную крышку блока.
Блок в салоне
Он находится в панели приборов. Для доступа, просто потяните за крышку.


За передний прикуриватель отвечает предохранитель номер 2 на 15А. На схеме на английском обозначен как — POWER SOCKET.
Блоки под капотом
В моторном отсеке находятся 3 блока с предохранителями и реле.

Блок — А
Для доступа отожмите боковой фиксатор крышки и потяните за неё.

Фото — схема

Блок — Б
Таким же образом можно открыть второй блок.


Блок — В
Он находится на положительной клемме аккумулятора и состоит из плавких вставок высокой мощности.

Блоки в салоне
Они находятся с торцевой стороны панели приборов.
Правый блок (может отсутствовать)

Левый блок (основной)



Самый верхний ряд — запасные предохранители.
Схема с обратной стороны крышки

Нумерация с лева на право, с верху вниз.
За прикуриватели отвечают предохранители 15 (передний) и 31 (задний) на 15А.

Отдельные элементы реле находятся с обратной стороны блока.

- Реле системы зажигания
- Реле переднего вентилятора двигателя
- Реле задних противотуманных фар
- Вспомогательное реле
Они находятся в моторном отсеке под патрубком воздухозаборника. Пример доступа показан на рисунке.

Фото 1-го монтажного блока

Описание 1-го монтажного блока


Перевод обозначений на русском
Фото 2-го монтажного блока

Описание 2-го монтажного блока

Блоки под фарой
Они расположены под левой фарой, за бампером.

Блок 1 — пример фото

Пример схемы 1-го блока

Блок 2 — фотография

Схема 2-го блока под фарой

Блок на аккумуляторе
Расположен на плюсовой клемме аккумуляторной батареи.

Есть Вам есть что добавить, пишите в комментариях.
Nissan Qashqai — предохранители и реле

Обращаем внимание, что варианты исполнения блоков, количество их элементов, A так же схемы могут отличатся от представленных и зависят от страны поставки, года выпуска и комплектации конкретного автомобиля. Сверяйте описание с вашим, оно будет нанесено на защитную крышку блока.


ЗA передний прикуриватель отвечает предохранитель номер 2 на 15А. НA схеме на английском обозначен как — POWER SOCKET.

Блок А


Блок Б







Самый верхний ряд запасные предохранители.

ЗA прикуриватели отвечают предохранители 15 (передний) и 31 (задний) на 15А.





Схема




Блок 1 пример фото


Блок 2 фотография



Современные сканеры

Автосканеры представляют собой устройства, задача которых – обнаруживать неисправность. На рынке электроприборов представлены устройства, рассчитанные на конкретную марку автомобиля. Есть и универсальные варианты.
Контроль над двигателем дает стандарт OBD-II, с которым работает популярный прибор Launch CReader V. На ЖК-дисплей выводится текстовая информация о неполадках, сканер может также строить графики. Благодаря этому водитель следит за параметрами ДВС (например, за расходом воздуха при изменении числа оборотов мотора). Пользователи отмечают стоимость автосканера, точность, интуитивно понятный интерфейс. Минусом считается ограниченность указанным стандартом.

Под названием ELM327 чаще встречаются дешевые диагностические приборы китайского происхождения. Прототип же разработан американской компанией и рассчитан на профессиональную диагностику. Китайские аналоги подключаются к смартфонам или ПК через USB-порт или через Bluetooth. Среди плюсов сканера – обилие диагностических программ для устройств на базе Windows OS, Android и IOS, низкая цена, удобство подключения. Минус – программное обеспечение любительского уровня. Прибор также непригоден для перекодирования ЭБУ авто.

Еще один прибор – шведский прототип Autocom CDP Pro и его китайские дешевые аналоги. Клоны по обилию функций для диагностики не уступают оригиналу, сложности возникают при обновлении ПО (китайские производители «взламывают» обновление, поэтому эффективность диагностики снижается). Удобный в плане использования сканер, как отмечают пользователи, часто ломается.
- Самодиагностика проводится путем удержания центральной кнопки климата на 3 сек, пока не загорятся все лампочки.
- Затем поворачиваем левую ручку по часовой 1 раз
- Появится цифра 2 на левой ручке, означающая проверку электрических цепей климата.
- Вторая цифра сигнализирует о наличии ошибок Если 0 значит нет ошибок, на данном фото цифра 5 означает ошибку по датчику света.
- Режим 3 -длится 30 секунд. Диагностика механики климата (приводов, заслонок)
- Режим 4 — диагностика направления воздуха
- Режим 5 — индикация температурных датчиков, управляется нажатием кнопки обдува лобового стекла.
1 нажатие — температура за бортов2 нажатие температура в салоне3 нажатие температура входа в салон
Выход из режима и сохранения настроек — выключаем зажигание
Правильное проведение диагностики Ниссан Кашкай
Для проведения самодиагностики Кашкай нужно выполнить следующие действия:
- включить зажигание и подождать 3 секунды.
- 5 раз нажать на педаль газа и отпустить ее (продолжительность нажиманий должна составить 5 секунд).
- подождать 7 секунд после последнего нажатия и утопить педаль газа в пол на 10 секунд.
- удостовериться в правильности произведенных операций – должно начаться мигание пиктограммы проверки.
- отпустить газ.

Коды ошибок на Кашкай четырехзначные. Цифры выводятся миганием надписи Check Engine: первая за счет длинных вспышек, последующие – за счет коротких. Каждая цифра при индикации отделена от другой промежутком в 2 секунды. При наличии нескольких ошибок, вывод осуществляется последовательно. Например, если неисправен выключатель круиз-контроля Кашкай (код 1564), то в режиме диагностики будет наблюдаться следующая картина:
- длинная вспышка;
- через 2 секунды 5 коротких миганий;
- через двухсекундный интервал еще 6 коротких вспышек;
- 4 коротких мигания после аналогичного интервала.
После устранения причины, вызвавшей появления сигнала Check Engine, необходимо обнулить память бортового компьютера. Сбросить ошибку Кашкай придется в том случае, когда на панели горит соответствующий значок. В противном случае она будет выскакивать вновь независимо от того, восстановлена ли работоспособность конкретного узла автомобиля.
Для сброса необходимо зажать педаль газа в режиме диагностики на 10 секунд. По завершении обнуления зажигание выключается. Для работы используется секундомер, что усложняет процедуру.
Диагностика при помощи сканера

Помимо самодиагностики, есть еще один действенный способ выяснения неисправностей на автомобиле. Он предполагает использование сканера. Устройство подсоединяется к диагностическому разъему, который на Кашкае находится ниже рулевой колонки. Зажигание в это время выключено. Далее выполняются следующие действия:
- автосканер подключается к ПК или смартфону (в зависимости от того, на каком устройстве установлена программа диагностики);
- в меню выбирается кроссовер нужного года и кузова (j10 или J11);
- включается зажигание (можно завести мотор) и запускается процесс сканирования;
- программа выдаст сохраненные коды, их следует обнулить и проехать на авто пару-тройку километров;
- автосканер вновь подключается и производится проверка;
- полученные коды (с расшифровкой или без нее) фиксируются.
Впоследствии на основании полученных кодов можно будет устранить возникшие неполадки.
Nissan Qashqai 2014, двигатель бензиновый 2. 0 л. , 144 л. , передний привод, вариатор — наблюдение

Nissan Qashqai, 2014

Nissan Qashqai, 2017

Nissan Qashqai, 2018

На J10 была такая функция, на J11 по моему убрали.
С климатом у нас реально жопка.
В чем у вас жопень заключается?
Не корректно работает
Это точно))) и мне сказал что никто раньше об этом не говорил)))
Может в датчике или контактах проблема, прошивка. Я для начала бы все протестировал, посмотрел как ведёт по параметрам. Сброс по питанию сделал. С этим надо работать в живую видеть.
Как тестировать, тоже задолбало сначало ледяной воздух идет потом жарит то наоборот.
К хорошему диагносту, а не к их места занимающим. В каких режимах отопления происходит? Какая интенсивность, скорость, самопроизвольной смены режима тепло-холод? При включении чего, происходит смена стабильности режима?
Диагностов нет, а тех что знаю нулевые. В авто, все короче, на обогрев странно работает если температура выставлена меньше 20. Греть начинает выезжает на трассу и начинает хреначить холодным, летов вроде наоборот начинает при движении теплым фигачить. Ещё бесит что в авто лобач потеет приходится ставить ноги и обдув стекла.
У меня подозрение на калибровку заслонки и коррекцию данных датчика температуры.

Похожие публикации
![]()
Самостоятельно отключается климат контроль. В чем причина?
Сейчас на странице 0 пользователей
Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
- Создано 4 г
- Последний ответ 26 фев
Лучшие авторы в этой теме
HIV 53 публикации
Васильич32 49 публикаций
desperado 35 публикаций
chuk78 18 публикаций
Популярные дни
![]()
Maximus1301
Ну если просьба ответить на вопрос, заметьте конкретный называется хамством, то «я с вас рыдаю». Вы я смотрю к месту и не к месту это вкрячиваете повсеместно, когда ответа нет, а умным хочется остатьс
Васильич32
Итак. Только что вернулся от ОД. С климат-контролем проблема вроде решена. При выставленных +16 теперь дует прохладненьким воздухом. Никому не пришлось даже мозг выносить. Как они мне объяснили, пробл
Bazzz
Часто пишут о плохой печке и долгом прогреве салона в морозы. Как мне видится эта проблема: в кашкае нет отдельного электрофена салона, теплый воздух поступает опосредованно от двигателя, двигатель хо
Скрытые функции Ниссан Кашкай J10
Расскажем о некоторых скрытых функциях Кашкай, раскроем секреты, которые будут полезны владельцам.
Антиугон
Скрытая функция настраивает количество открываемых дверей при нажатии на ключе. Одноразовое нажатие открывает дверь водителя. Двойное — открывает все двери. Для активации необходимо одновременно нажать и удерживать пять секунд обе кнопки. Отключение происходит по такому же алгоритму.

Функция провожающего света фар

Определение точного уровня масла
Узнать точный уровень масла на Кашкай можно, если активировать скрытую функцию. Для этого, при отображении надписи Уровень масла – ОК, необходимо нажать на «i» на рулевом колесе и воспользоваться кнопкой «Trip». В этом случае увидите точное значение.

Автодоводчик стекла двери водителя
В обычных случаях при выпуске с завода Кашкая эта опция включена. Но если потребовалось отключение автомобильной батареи, то опция переходит в режим отключено. Если вы отключали аккумулятор, то для включения функции вам потребуется выполнить следующие действия:
- Необходимо нажать на клавишу стеклоподъемника и удерживать до тех пор, пока стекло полностью не опустится.
- После опускания стекла, следует отпустить клавишу.
- Поднимаем клавишу вверх и ждем, пока стекло полностью не поднимется.
- После полного поднятия стекла, в течение десяти секунд продолжаем удерживать клавишу.

После этого опция активируется.
Выбор веерной или струйной подачи воды на лобовое стекло
Не многие водители знают, что у Кашкая существует два варианта. Для изменения необходимо прокрутить форсунку в то положение, которое будет для вас более удобным.

Автоматическое запирание дверей при движении
Эта опция предусматривает автоматическую блокировку при разгоне автомобиля свыше 15 км/час. Для ее активации следует нажать и удерживать кнопку запирания дверей, находящуюся между кнопок подогрева сидений, до звукового сигнала. Деактивация происходит по такой же схеме. Опция будет находиться в активном режиме, пока вы ее самостоятельно не отключите.

Обогрев зеркал nissan qashqai 2012 где включается
Nissan Qashqai J11. Руководство — часть 22

Приборная панель и органы управления
ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ОБОГРЕВАТЕЛЯ ЗАДНЕГО СТЕКЛА
При включенной системе ThermaClear система «старт-стоп» (для некоторых вариантов исполнения автомобиля) не ак-тивируется.
ОБОГРЕВАТЕЛЬ НАРУЖНЫХ ЗЕРКАЛ ЗАДНЕГО ВИДА (для некоторых вариантов исполнения автомобиля)
Обогреватель наружных зеркал заднего вида включается при включении обогревателя заднего стекла.
Автомобили с автоматической системой кондиционирования воздуха
и без системы ThermaClear
A Включение/выключение системы ThermaClear.
См. «Кнопка включения обогрева ветрового стекла ThermaClear» выше в этой главе.
B Включение/выключение обогревателя заднего стекла.
Для избавления от запотевания или обмерзания заднего стекла нужно запустить двигатель и нажать выключатель обогревателя заднего стекла
B. При этом загорится инди-
катор. Для выключения обогревателя нужно повторно на-жать этот же выключатель.
Обогреватель заднего стекла выключается автоматически примерно через 15 минут после включения. Если стекло бу-дет очищено до истечения этого времени, повторно нажми-те кнопку, чтобы выключить обогреватель. Для получения дополнительной информации см. «Система отопления и кондиционирования воздуха» в главе «4. Информационный дисплей, система отопления и кондиционирования воздуха, аудиосистема и телефон».
При очистке внутренней поверхности заднего стекла сле-дует проявлять осторожность, чтобы не повредить электро-проводящую сетку обогревателя.
Автомобили с системой кондиционирования воздуха с ручным
управлением (для некоторых вариантов исполнения автомобиля)
и системой ThermaClear (для некоторых вариантов исполнения
