Nissan primera p10 – локальная история автомобилизации (kyosho)

Разумеется, душа просила столь запавшего в душу и тоже достаточно дешёвого к тому времени BMW E34 – несколько экземпляров выпуска 1988-89 годов даже удалось посмотреть, перед тем, как эту мысль отбросить: найти ухоженную машину почтенного возраста в нашей отчизне, а тем более – БМВ – практически невозможно. Отвернувшись от баварских автомобилей и взглянув вокруг, можно был обнаружить потрясающее разнообразие – от Альфа Ромео до Опеля, от Субару до Тойоты, от ФИАТа до Форда – в 1990-е перегонщики везли всё, что попадало в заданный ценовой диапазон, а местные гуру подержанных машин в основном вещали про ржавые Опели, надёжные Тойоты, проблемные Субару, оцинкованные Фольксвагены и дорогие по всем параметрам Мерседесы.
Как бывалый читатель Авторевю, я помнил восторги ещё только начинающих автожурналистов по поводу Peugeot 405 в начале 1990-х, поэтому одной из первых попыток стала весьма приличная машина (с работающим кондиционером, что немаловажно для той цены и возраста машины) синего цвета. Вполне приличный мужик, продававший машину, почему-то вдруг начал тянуть резину – что-то там у него не складывалось с продажей, он никуда не спешил и – уж не помню почему – я посмотрел Nissan Primera. Благо, машину показывали недалеко от работы. Теперь опоздал я – пока собирался с мыслями и изучал форумы (а надо отметить, что newnissan.ru и интернет вообще в те времена ещё сохраняли приличный вид не были загажены туповатой школотой) – машина ушла. С третей попытки была куплена вишёвая Primera с двухлитровым двигателем и баночкой шпаклёвки в багажнике, которую я обнаружил уже после постановки машины на учёт.



Разумеется, японские товарищи из Kyosho сделали модель не моей машины, а праворукой версии со 150 сильной версией двухлитрового мотора.







Купленная за совершенно смешную по нынешним временам ссуму, машина в первый год попросила столько же денег, сколько было за неё уплачено – жаль было не столько денег, сколько времени, потраченного на сервис. Но при этом собранный в Великобритании Ниссан честно исполнял свои обязанности, отлично рулился и отличался весёлым и покладистым норовом. На втором году совместной жизни автомобиль доказывал тот тезис, что при надлежащем уходе и своевременном ремонте даже весьма пожилая машина будет служить верой и правдой. Но вскоре с ней пришлось попрощаться – на тонком слое утренней ноябрьской наледи где-то в Калужской области поскользнулось несколько машин, нас тоже не спасла новенькая шипованная резина – километрах на 80, с переворотом, на крыше мы ушли в подлесок. На наше счастье крупных деревьев и пеньков на пути не встретилось, а крыша и стойки вполне выдержали путешествие в овражек. Банки с компотом и гантели я всегда возил в багажнике, ремнями у меня в машине пристёгиваются даже пассажиры на заднем сиденье, но с тех пор я очень внимательно оглядываю все машины, на которых приходится ездить – не заходят ли верхние кромки дверей далеко на крышу, как это было на Ниссане? – оказалось, что открыть двери у лежащей на мягком грунте машины можно только качнув её вбок – благо, наблюдавшие наш манёвр мужики на “Ниве”, проскользив метров триста в попытках затормозить, помогли выбраться из машины.
Удивительно, но где-то через полгода после того, как эта Примера была продана (как я думал – на запчасти), явился на ней мужичок и попросил переоформить машину – краткосрочная доверенность закончилась, а мужики, переварив крышу и подшаманив слегка покорёженную заднюю подвеску, не могли нарадоваться на хорошую и надёжную машину. Ещё бы – там почти всё новое было, кроме кузова и двигателя.

С чем можно сравнить Ниссан, вставший на конвейер в 1990 году в британском городе Сандерленд? Ну конечно же с современником – лишь на год раньше в советских автомагазинах появился Спутник с багажником – ВАЗ-21099. Современники по началу производства, но автомобили из разных эпох – разница между ними лет пятнадцать: советский седан родом из середины 1970-х, японский – из начала 1990-х.

Модель Kyosho, появившись в модельных магазинах в середине 2008 года, очень быстро из них исчезла – автомобиль не то, чтобы легендарный, но выпустили их довольно много, а масштабной копии никто сделать не удосужился. Разобрали быстро, и сейчас даже на буржуинских интернет-аукционах гражданскую версию Nissan Primera выловить не просто.
Помню, что сразу после покупки модель не очень впечатлила – в сравнении с изделиями Autoart она выглядела простоватой. Но всё зависит от точки отсчёта – рядом с изделиями PCT-IST модель смотрится восхитительно. Особенно умилили буксирные (стопорные) петли, аккуратно и точно воспроизведённые на модели. Фонари тоже хороши.

Жёлтые поворотники – отличительная черта японской версии Nissan Primera с правым рулём. На европейский рынок машина поставлялась с прозрачным колпаком и жёлтой лампочкой.

Оказывается, в ноябре 1992 года британский журнал Autocar провёл сравнительный тест героев моего рассказа – Peugeot 405 b Nissan Primera P10 – Пежо как раз только что пережил рестайлинг, но Ниссан уверенно в этом тесте победил француза (в те времена Autocar ещё расставлял финальные звёздочки и выбирал победителя).




Primera – детище автора легендарного Nissan GT-R – Kazutoshi Mizuno, претерпела два глубоких рестайлинга – став сначала моделью Р11 в 1996 году, а затем – Р11-144 в 1999 и выпускалась вплоть до появления совершенно новой, более простой технически и космической по дизайну модели Р12 в 2002 году. Новая Премьера провалилась и с британского рынка ушла всего через четыре года, в 2006-м, хотя к нам машины поставляли вплоть до 2008 года.

Nissan Primera и Mitsubishi Carisma – купленная быстро и по случаю на замену Примере новая машина оказалась не только того же вишнёвого цвета, но и благодаря перекрёстному дизайн-опылению среди японских машин, позволила не волновать стариков объяснениями о причинах смены шила на мыло: общий облик и “бабочка” облицовки радиатора делала машины похожими вплоть до смешения образа в глазах непосвящённых.
Модель автомобиля: Nissan Primera TE P10
Наименование модели: Nissan Primera TE P10 dark grey pearl M
Производитель: Kyosho
Дата выпуска: июнь 2008
Каталожный номер: K03311DG
Серия: информация осутствует
Краткое мнение: хорошая модель хорошей машины
Субъективная оценка: 5
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/160346.html. Please comment there using OpenID.
§

( Read more…Collapse )
This entry was originally posted at http://diecast43.dreamwidth.org/160346.html. Please comment there using OpenID.