10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

На днях правыми колесами на скорости 50-60 (может больше) попал в яму глубиной 13-15 см. с отвесными краями. Может кто знает, яма на внутренней стороне МКАД после выезда из Бутово (сейчас края уже “скругляются”

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

). Стук при этом был очень сильный.

avatar

Подвеска : развал / схождение

Weisss
так и должны стоять задние колеса. По крайней мере у рестайла.

avatar

А ветка и называется “подвеска”

Ветка называется Подвеска : клиренс : проставки
А тебе вот сюда надо: Подвеска : развал / схождение

avatar

Подскажите пожалуйста, собрался менять аморты и тормозные диски.
Делать потом сход-развал или нет?

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

avatar

avatar

Вчера поменял левую шаровую, интересно, почему с завода их клепают а не садят на болты??? Сегодня записался на развал схождение, рулевое колесо заметно ущло влево

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

, думали с мастером, что так прокатит, ан нет! Доктор сказал в мор..на развал -значит на развал, потом отпишусь!

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

avatar

lubitel124
Потому, что технология ремонта ФМК предусматривает замену шаровой опоры вместе с рычагом.

avatar

MAXimy4
Ну ведь сами шаровые как запчасти продаются без рычага, сразу с болтами и гайками. То есть это подразумевает срез клепок и установка на болты имхо.

avatar

lubitel124
Ещё раз: официальная технология не допускает замены шаровой опоры без рычага.
Та же песня с сайлент блоками в задней подвеске.

avatar

Ну короче все поменял, так поменял, будем посмотреть

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

Развал схождение сделали, при чем на сто сказали , что многие так меняют шаровые

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

posted image

Все готово в путь

posted image

avatar

lubitel124
Ну, Америку Вы не открыли. Видимо, не совсем правильно меня поняли.

avatar

Всем привет. У меня задние колеса / \ домиком. Пробег 100 т. Вроде бы не очень сильно, но на глаз заметно. Подскажите в чем может быть причина ?

posted image

avatar

avatar

причина ?

в конструкции задней подвески

avatar

Что интересно делал сход развал, но ничего по поводу задка диагносты не сказали. Наоборот чинил пердние рычаги, сайленты. Может ли из за такого расположения колес сорвать колесо со ступицы? А то завтра на дальняк, стремно.

avatar

avatar

из за такого расположения колес

ничего настораживающего не вижу

ФФ2 2004 аналогично-колеса домиком. видно что ест резину внутри. собираюсь менять задние аморты, а потом посмотрим дальше. за 150к они ни разу не менялись. зад слегка водит на поворотах и качает на полицейских. с передком примерно так же было до замены амортов. раз уж начал про передние: по техкарте 1й раз менялись на 70к монро 8801/02. 2й раз уже менял сам на 145к.

avatar

dan_marino
В вашем ,да и подобном случаях нужно в

Первую

очередь проверить сайлент блоки(наверняка убиты)поперечных рычагов и после замены сделать сход/развал!

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

avatar

были сзади колеса домиком, поменял задние аммо, подпружиненные и подруливающие рычаги. сделал геометрию, домик остался. наверное так и должно быть.
но почему-то левый подпружиненный немного ниже правого (было до замены и осталось после замены)

avatar

avatar

домик остался. наверное так и должно быть

да чтож такое! красным цветом, чоли написать в шапке темы?
так и должно быть – видимый на глаз “домик”
канеш, это плохо – запросто не определишь начало неисправности

avatar

Тьфу Тьфу Москва – Казань – Москва. И через День Москва Питер и обратно. Все супер, не подвела. Но перед поездкой съездил на Варшавку в Хаус, брал то с пробегом в 100 т сказали задняя подвеска все ок, домик – нормально это. Короче езжу и не парюсь. А машиной доволен, трасса – это ее стихия, быстро, комфортно, мягко.

Подскажите
Очень разочаровало поведение машины на скользкой дороге, с колеёй и щербатым льдом – все время кидает корму в стороны, да и просто на неровностях на обычной дороге ощущение что зад виляет. Это особенность подвески? Или такое может быть например из за уплывших углов установки колёс? А то страшно зимой на трассе. Резина если что хорошая гиславед нф5 почти новая.

avatar

езжу только по трассе, машина идет ровно практически по любому покрытию, 120 еду не напрягаясь. смотрите состояние и регулировку подвески

avatar

по лету сзади поменял рычаги.Начался жор резины (внутрянки). Развал сзади не могут выставить.
Макимально догнали до-3 гр. (на обоих сторонах ) .Развальщик сказал , что серпы идут 3 размеров , можно лавировать ими . Инф. не проверял , сейчас только заморочился чтением.
Никто не сталкивался ?

Подскажите
Очень разочаровало поведение машины на скользкой дороге, с колеёй и щербатым льдом – все время кидает корму в стороны, да и просто на неровностях на обычной дороге ощущение что зад виляет. Это особенность подвески? Или такое может быть например из за уплывших углов установки колёс? А то страшно зимой на трассе. Резина если что хорошая гиславед нф5 почти новая.

Из личного опыта – зимняя резина (Pirelli шип) не любит колею, особенно заметно на асфальте сразу после переобувки с лета. Летняя (Michelin) колею почти не замечает, зато на мокрой дороге сцепление теряет более неожиданно, чем зимняя. Обе резины брал новые, размерность одна и та же (205/60/16), комплект дисков один. Хакка шипованная, правда сильно убитая, более спокойно относилась к неровностям дороги (хотя в силу убитости – на льду вела себя практически никак).

Прошлым летом после смены задних рычагов пару дней катался без регулировки схода-развала – задок колбасило только в путь, особенно на неровностях – кочки, полицейские.

Так что если есть сомнение со сходом/развалом – начать с регулировки, благо процедура не сильно проблемная. А дальше уже можно присматриваться к резине.

SGun
Я сперва подвеску отдам посмотреть, если ничего криминального не найдут то сделаю сход развал.
Резина моя точно ни причём, я на такой уже много лет катаюсь все ок.

Здравствуйте уважаемые. Сегодня проверил развал , 3 колеса в норме. А заднее левое ушло в 2 раза. Всё облазил дефектов не нашёл. Может кто знает как переделать серп с обычного в регулируемый. Буду очень благодарен.

Всем Максоводам Хай!!!
На днях ездил на сход-развал 3D – последнее слово техники, оборудование называется “Хантер” и специалист мне схождение то вывел в норм, а вот развал задних колёс оказался на грани. В общем правое колесо только только в пределах нормы, левое в красной зоне буквально до нормы 1,5мм не хватило, говорит хирургическое вмешательство нужно – либо “серпы” удлинять, либо “кости” уменьшать. Вы спросите как?!, я тоже спросил, а он мне резать и сваривать ну и опять к нему на сход-развал.
Подвеску я отремонтировал летом 2014 года сам, заменил все сайлентблоки в рычагах, стойки амортизаторов, рычаги вроде не гнутые, пружины не менял попробовал проставки от нашей Лады поставить что то не получилось. Резину с внутренней стороны как результат кушает.
В этой ветке читал что есть какие то раздвижные “серпы”, если кто заказывал напишите где и по чём? Шайбы между ступицей и продольным рычагом ставить наверное опасно. Новые пружины может помогут?

Если есть практика исправления излишнего домика колёс задней подвески напишите, поделитесь опытом, заранее благодарю!!!

avatar

Ура я победил “задний домик”

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

После замены абсолютно всего чего есть сзади в подвеске колеса остались завалены внутрь, внутренняя часть колес за сезон лысая

10 признаков неправильного положения колес и чем это грозит

Случайно нашел белорусские регулируемые серпы Fenox CA21033

Поставил, геометрист немного помучался с ними, но поставил мне прямо колеса.

avatar

дядюшка_мокус
да не должны быть задние колёса прямо!!!

avatar

-Евгенич-
согласен не должны, 1 градус развала поставили.
но когда при абсолютно новой подвеске (естественно кроме продольных рычагов, со ступицами которые и визуально не гнутые), развал уходит в красную зону под 3 градуса, других вариантов у меня не осталось
а покупать каждый сезон новую резину несколько накладно

avatar

avatar

при абсолютно новой подвеске

получается, что у тебя собака порылась в продольных рычагах (сайлент выкручивает) или в самом кузове
опять же, если все эти новые элементы – кондиционные

1

Размер резины

Модератори: SMARTDOC, Empy

Ramon3

НовичОк
Повідомлень: 20
З нами з: 05 серпня 2015, 22:54
Автомобіль: 451 0.8 cdi

У мен стоковые железяки
Можно ставить вместо стоковых 155/60 и 175/55 155/65 и 175/60?



Аватар користувача

SmartOS

Модератор
Повідомлень: 1555
З нами з: 05 червня 2015, 12:19
Автомобіль: ED (2013)

Re: Размер резины


04 серпня 2017, 05:05

если затирать не будет, то будет ездить. клиренс больше, езда мягче. спидометр немного будет врать.


Аватар користувача

Allets

НовичОк
Повідомлень: 23
З нами з: 10 жовтня 2013, 07:50
Автомобіль: Smart Roadster

Re: Размер резины


27 серпня 2017, 16:17

Ramon3 писав:У мен стоковые железяки
Можно ставить вместо стоковых 155/60 и 175/55 155/65 и 175/60?

При определенных обстоятельствах, думаю можно всунуть резину в таком размере. Как это сделать? В роли самого подходящего варианта я вижу установку более жестких пружин с большим количеством витков и утолщенных прокладок под них, или как там они называются. Особенно если на резине со стертым протектором будете ездить – на 99% затирать не будет. Я бы поставил резину 175 / 60 / R15. В этом размере из тех что доступны в украинских магазинах как https://atl.ua/shiny/175-60-r15 я бы взял GOODYEAR ULTRA GRIP 9 или DUNLOP 1SP StreetResponse 2.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


27 серпня 2017, 17:32

Allets писав:В роли самого подходящего варианта я вижу установку более жестких пружин с большим количеством витков и утолщенных прокладок под них, или как там они называются.



Gambit

Новоприбывший
Повідомлень: 2
З нами з: 17 березня 2018, 00:52
Автомобіль: Smart fortwo 0.8cdi

Re: Размер резины


17 березня 2018, 21:26

Привет. Ты пробовал 65/15 на перед 60/15 на зад?


Аватар користувача

vovchok

НовичОк
Повідомлень: 45
З нами з: 16 лютого 2017, 10:11
Автомобіль: Audi A2 3L

Re: Размер резины


26 березня 2018, 21:36

mm_osman писав:спидометр немного будет врать

Спидометр в смарте скорость/пробег мерит по передним, или по задним колесам?

ps: поставил на зиму задние 185/55 вместо 175/55 – ничего не затирает


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


26 березня 2018, 23:27

mm_osman писав:спидометр немного будет врать

Спидометр в смарте скорость/пробег мерит по передним, или по задним колесам?

451 Смарт по заднему левому колесу. У 450 не проверял, но думаю что тоже.


sergii1973

Опытный Smartовод
Повідомлень: 239
З нами з: 26 квітня 2016, 21:12
Автомобіль: smart 0.8d 451

Аватар користувача

Jard

Коммерсант
Повідомлень: 799
З нами з: 11 вересня 2014, 14:03
Автомобіль: Smart 451. Fiat Dukato 3.0


Аватар користувача

Jard

Коммерсант
Повідомлень: 799
З нами з: 11 вересня 2014, 14:03
Автомобіль: Smart 451. Fiat Dukato 3.0

Re: Размер резины


11 серпня 2018, 09:47

sergii1973 писав:есть в наличии и цена?

уже в наличии..
155.60.15. и 175.55.15.
зима. год выпуска от 15. до 17 го.
бренды Continental/Kumho/Bridgestjne/
цена комплектов от 150 уе.
детали – в моей теме по продаже дисков и резины.


arturcep

Новоприбывший
Повідомлень: 6
З нами з: 01 грудня 2018, 21:17
Автомобіль: 450

Re: Размер резины


01 грудня 2018, 21:29

Поставил 195/65/15 назад, ничего не трёт, едет хорошо. Что никто так не пробовал?


Аватар користувача

Jard

Коммерсант
Повідомлень: 799
З нами з: 11 вересня 2014, 14:03
Автомобіль: Smart 451. Fiat Dukato 3.0

Re: Размер резины


02 грудня 2018, 09:15

arturcep писав:Поставил 195/65/15 назад, ничего не трёт, едет хорошо. Что никто так не пробовал?

вопрос – зачем на заднюю ось такой размер ?
//// твой 175.55.15. допустим 195.50.15 на крайний случай..


arturcep

Новоприбывший
Повідомлень: 6
З нами з: 01 грудня 2018, 21:17
Автомобіль: 450

Re: Размер резины


02 грудня 2018, 10:35

arturcep писав:Поставил 195/65/15 назад, ничего не трёт, едет хорошо. Что никто так не пробовал?

вопрос – зачем на заднюю ось такой размер ?
//// твой 175.55.15. допустим 195.50.15 на крайний случай..

Была такая резина.


Аватар користувача

Archer

Smartовод
Повідомлень: 70
З нами з: 30 листопада 2012, 22:10
Автомобіль: Smart 451(2014), ED(2014)

Re: Размер резины


02 грудня 2018, 11:17

ABS/ESP не будут работать нормально, при нашей короткой базе так ездить рискованно, имхо


arturcep

Новоприбывший
Повідомлень: 6
З нами з: 01 грудня 2018, 21:17
Автомобіль: 450

Re: Размер резины


02 грудня 2018, 13:05

Archer писав:ABS/ESP не будут работать нормально, при нашей короткой базе так ездить рискованно, имхо

Наверное поэтому иногда мигает жёлтый треугольник с восклицательным знаком.


Аватар користувача

Klaptar

Smartовод
Повідомлень: 80
З нами з: 09 липня 2016, 16:29
Автомобіль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio

Re: Размер резины


14 червня 2020, 00:35

А 175/55 R15 на перед и 195/50 R15 на зад можно поставить на стандартные диски (любые типа ромашек, штамповок, и тд), или обязательно нужен комплект “широких” дисков?


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


14 червня 2020, 08:11

Klaptar писав:А 175/55 R15 на перед и 195/50 R15 на зад можно поставить на стандартные диски (любые типа ромашек, штамповок, и тд), или обязательно нужен комплект “широких” дисков?

Обязательно нужен комплект “широких” дисков. На стандартных дисках колёса, на которых резина сидит так называемым “бубликом”, что ухудшает сцепление при боковом сопротивлении(в виражах). Так называемое “подворачивание” покрышки будет недопустимо завышенным. А так же машина будет “плавать” на высоких скоростях.
Конечно если вы ездок в режиме пенсионера, то можно и забить на подобный недостаток. И попросить судьбу избавить от ситуаций где нужно будет резко увернуться от чего-то, или кого то, на дороге.
Мой вам совет — ищите “широкие” диски под эту резину. А стандартные диски обуть в зимнюю резину 145или155 перед, и 175 зад. И будут отдельно летние и зимние колеса.


Аватар користувача

Klaptar

Smartовод
Повідомлень: 80
З нами з: 09 липня 2016, 16:29
Автомобіль: Chevy Volt + 450 0.7 cabrio

Re: Размер резины


15 червня 2020, 21:44

Klaptar писав:А 175/55 R15 на перед и 195/50 R15 на зад можно поставить на стандартные диски (любые типа ромашек, штамповок, и тд), или обязательно нужен комплект “широких” дисков?

Обязательно нужен комплект “широких” дисков. На стандартных дисках колёса, на которых резина сидит так называемым “бубликом”, что ухудшает сцепление при боковом сопротивлении(в виражах). Так называемое “подворачивание” покрышки будет недопустимо завышенным. А так же машина будет “плавать” на высоких скоростях.
Конечно если вы ездок в режиме пенсионера, то можно и забить на подобный недостаток. И попросить судьбу избавить от ситуаций где нужно будет резко увернуться от чего-то, или кого то, на дороге.
Мой вам совет — ищите “широкие” диски под эту резину. А стандартные диски обуть в зимнюю резину 145или155 перед, и 175 зад. И будут отдельно летние и зимние колеса.

Если что, идею взял не из воздуха, а отсюда (в комментах от Ziggurat) https://www.drive2.ru/l/559523051629184188/
Или это касается только колес 451, или вообще не вариант в любом случае?


beekeeper

Smartовод
Повідомлень: 67
З нами з: 06 січня 2013, 14:17
Автомобіль: Smart Fortwo 0.7 (2003)

Re: Размер резины


16 червня 2020, 19:00

Klaptar писав:А 175/55 R15 на перед и 195/50 R15 на зад можно поставить на стандартные диски (любые типа ромашек, штамповок, и тд), или обязательно нужен комплект “широких” дисков?

Обязательно нужен комплект “широких” дисков. На стандартных дисках колёса, на которых резина сидит так называемым “бубликом”, что ухудшает сцепление при боковом сопротивлении(в виражах). Так называемое “подворачивание” покрышки будет недопустимо завышенным. А так же машина будет “плавать” на высоких скоростях.
Конечно если вы ездок в режиме пенсионера, то можно и забить на подобный недостаток. И попросить судьбу избавить от ситуаций где нужно будет резко увернуться от чего-то, или кого то, на дороге.
Мой вам совет — ищите “широкие” диски под эту резину. А стандартные диски обуть в зимнюю резину 145или155 перед, и 175 зад. И будут отдельно летние и зимние колеса.

Если что, идею взял не из воздуха, а отсюда (в комментах от Ziggurat) https://www.drive2.ru/l/559523051629184188/
Или это касается только колес 451, или вообще не вариант в любом случае?

Себе на Smart 450 на лето ставил резину поширее и на железках. На заднюю ось на резину 195/50 R15 подошли родные железки с Smart 450, а на переднюю ось под резину 175/55 R15 купил задние диски Smart 451. Подошло всё отлично.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


16 червня 2020, 23:48

Klaptar писав:
Если что, идею взял не из воздуха, а отсюда (в комментах от Ziggurat) https://www.drive2.ru/l/559523051629184188/
Или это касается только колес 451, или вообще не вариант в любом случае?

Каждый сам себе режиссер. Я говорил как правильно и безопасно. И как предписывает завод. А что ставить – личное дело каждого.
И да, передний диск 451 в ширину 4,5″ , что хоть как то ближе к истине при установке 175, но тоже не дотягивает на дюйм(требуется 5,5″). А вот у 450 стандартный передний диск 4″ и это уже пропасть для 175.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


16 червня 2020, 23:51

beekeeper писав:
Себе на Smart 450 на лето ставил резину поширее и на железках. На заднюю ось на резину 195/50 R15 подошли родные железки с Smart 450, а на переднюю ось под резину 175/55 R15 купил задние диски Smart 451. Подошло всё отлично.

Ну с задними 451 на передок, под 175 резину это да, подходит. Но рисунок дисков другой, и видон конечно будет так себе, по отношению к задним. А задние от 450 под 195 не годятся.


mop

Новоприбывший
Повідомлень: 5
З нами з: 19 лютого 2022, 14:10
Автомобіль: Smart ED 451

Re: Размер резины


19 лютого 2022, 17:53

Всем привет, вопрос к знающим. Хотел бы поставить резину повыше профилем т.к. живу в районе где дороги в основном плиты , соответственно на стоке ездишь как на табуретке. Как вам такой вариант 165/65 перед и 185/60 зад. Думаю будет по комфортней, почему так думаю был у меня когда то Матиз тоже на узкой и низкой резине так вот когда поставил 165/65 разница в комфорте сразу в разы выше. Что скажете.? Только приобрел смарт и не знаю как поведет себя на резине повыше, особенно ABS и ESP.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


20 лютого 2022, 20:59

mop писав:Всем привет, вопрос к знающим. Хотел бы поставить резину повыше профилем т.к. живу в районе где дороги в основном плиты , соответственно на стоке ездишь как на табуретке. Как вам такой вариант 165/65 перед и 185/60 зад. Думаю будет по комфортней, почему так думаю был у меня когда то Матиз тоже на узкой и низкой резине так вот когда поставил 165/65 разница в комфорте сразу в разы выше. Что скажете.? Только приобрел смарт и не знаю как поведет себя на резине повыше, особенно ABS и ESP.

Если бы ещё машину указали, то точно можно было сказать. Но я предполагаю что речь про 450/451, тогда да, можно попробовать такой размер. Это размер шин для 453 Смарта, по этому вполне возможен. Хотя диски будут узковаты. Следовательно потеряете в устойчивости во благо мягкости.


mop

Новоприбывший
Повідомлень: 5
З нами з: 19 лютого 2022, 14:10
Автомобіль: Smart ED 451

Re: Размер резины


21 лютого 2022, 11:25

Спасибо за ответ думал уже никто не читает . У меня електро смарт в 451м кузове америка. Прочитал у вас о том что можно поставить широкие диски, вопрос широкие это сколько 5′ или 5,5′ перед и 6′ или 6,5′ зад, и отсюда вопрос не будут ли они выступать за арки.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


21 лютого 2022, 20:00

mop писав:Спасибо за ответ думал уже никто не читает . У меня електро смарт в 451м кузове америка. Прочитал у вас о том что можно поставить широкие диски, вопрос широкие это сколько 5′ или 5,5′ перед и 6′ или 6,5′ зад, и отсюда вопрос не будут ли они выступать за арки.

А сейчас какие диски на машине?(фото)
С дисками история такая: они бывают стандарт(4,5″ + 5,5″) или широкие (5-5,5″ + 6-6,5″). И самое немаловажное – они должны быть именно для 451. Это определяется по ЕТ диска. От 450/452 не подходят. Они то прикрутятся, но как раз будут торчать из арок сзади, и наоборот завалены внутрь спереди.
Для стандартных дисков резина на 451 – 155/60 + 175/55.
Для широких дисков 175/55 + 195/50
Обсуждаемый нами выше размер шин для 453(165/65+185/60) по посадке на диск как бы не туда и не сюда. У 453 диски 5″ + 5,5″. То есть стандартный вариант дисков от 451 будет узковат по передку, а широкий вариант будет перебор по задку. По этому вывод – ставь на те что есть, что бы не покупать ещё и диски дополнительно. Всё равно размер не “родной”, как не крути правильно не будет.


mop

Новоприбывший
Повідомлень: 5
З нами з: 19 лютого 2022, 14:10
Автомобіль: Smart ED 451

Re: Размер резины


22 лютого 2022, 12:20

Спасибо , диски у меня стандартные для 451 – 155/60 + 175/55. Так что да попробую на эти одеть и поездить. По результату отпишусь. Надеюсь ESP и ABS в ошибку не уйдет.


Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


23 лютого 2022, 11:14

mop писав:Спасибо , диски у меня стандартные для 451 – 155/60 + 175/55. Так что да попробую на эти одеть и поездить. По результату отпишусь. Надеюсь ESP и ABS в ошибку не уйдет.

С электроникой проблем не будет, кроме того что будет врать спидометр в меньшую сторону(60км/ч по спидометру будет по факту 65-67).
Минус будет к устойчивости в виражах, плюс – к мягкости хода по неровновностям.


mop

Новоприбывший
Повідомлень: 5
З нами з: 19 лютого 2022, 14:10
Автомобіль: Smart ED 451

Re: Размер резины


23 лютого 2022, 16:40

Спасибо док, с удовольствием прочитал ваш блог о поездке во францию на трех смартах. Удачи вам


vivabz

НовичОк
Повідомлень: 18
З нами з: 13 жовтня 2021, 18:16
Автомобіль: smart42

Re: Размер резины


27 квітня 2022, 19:10

Поставил на лето: 165/60/R15 и 185/55/R15. На стандартное литье: 4.5″ и 5.5″.
Не выпираю и не трут. И сэкономил прилично. Цена 1x 155/60 = 2x 165/60. А разница в несколько миллиметров.


Vit922

Новоприбывший
Повідомлень: 2
З нами з: 01 грудня 2023, 23:10
Автомобіль: smart 450

Re: Размер резины


01 грудня 2023, 23:18

Всем привет! Так вышло что поставил заднюю зимнюю резину не по не заводу на смарт 450. Впереди 135/70 r15,а сзади 175/65 r15.
Сначала километров 30 периодически появлялся значок abs и потом пропал. по ощущениям езда стала намного комфортнее,но беспокоит вопрос безопасности и правильной эксплуатации автомобиля. Какие могут быть последствия и можно так вообще ездить?


Аватар користувача

Empy

Пупсік
Повідомлень: 117
З нами з: 12 жовтня 2016, 21:40
Автомобіль: Smart ForTwo 2008 1.0 (58кВ)

Re: Размер резины


02 грудня 2023, 22:24

Для звичайної їзди по місту взагалі не важливо буде більший розмір чи ні. Я маю на увазі, звичайний рух прямо без гонок. Головне щоб було в адекватних допусках та тиск.


Vit922

Новоприбывший
Повідомлень: 2
З нами з: 01 грудня 2023, 23:10
Автомобіль: smart 450

Аватар користувача

SMARTDOC

☎ 0505266888
Повідомлень: 2630
З нами з: 12 липня 2015, 10:57
Автомобіль: SmartFortwo 451CDI и 453ED

Re: Размер резины


24 січня 2024, 22:57

Vit922 писав: 01 грудня 2023, 23:18
Всем привет! Так вышло что поставил заднюю зимнюю резину не по не заводу на смарт 450. Впереди 135/70 r15,а сзади 175/65 r15.
Сначала километров 30 периодически появлялся значок abs и потом пропал. по ощущениям езда стала намного комфортнее,но беспокоит вопрос безопасности и правильной эксплуатации автомобиля. Какие могут быть последствия и можно так вообще ездить?

Так делать нельзя. И не безопасно. Поставьте назад 175/55.
В вашем случае задние колеса сильно больше передних и идёт некорректная оценка системами стабилизации, поведения авто на дороге.



Еще про Ниссан:  Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите подарок