У меня Ford focus 2 1,4., МКПП. Нагревается двигатель до вертикального положения только на ходу и с выключенной печкой в течении 5-6 мин. Но как стрелка стала в вертикальное положение включаешь печку на 3 температура стремительно падает до 75 на ходу а 60-65 на месте. В сервисном сказали термостат в порядке, но я им не верю,
как можно проверить термостат
и в чём все-таки причина
![]()
Падает температура двигателя!
![]()
На счет прогрева двигателя, имеем: утро 09.00, -39 гр.С, масло в обоих машинах 5W30.
KIA Sportage 2011 г/в, 2 л, 150 л.с. бензин, МКПП, 2WD, АКБ родной, из “утепления” – шумка капота:
– сцепление выжато, 4 сек “тугой” прокрут стартером – завелась, через минуту отпущено сцепление, включена попогрейка.
– через 10 мин сртрелка на 90, включена печка на 2 и 80% тепла, стрелка упала на 70, идёт теплый воздух
– ещё через 5 минут жена поехала всё в норме, тепло, (подвеска деревянная


К тому же в киа стрелка фальшивая как в рестайлах и возможно у печки есть электро подогрев. У меня у друга киа сид 2006 по моему, ситуация такая же как и у фокуса.
![]()
![]()
А кто подскажет, по какой логике у нас включается вентилятор охлаждения? Вчера ехал без кондея, температура ОЖ 85 градусов. Открываю капот, молотит вентилятор. Есть мысли у кого, почему?
![]()
AlexVolProm
Это уже обсуждалось тысячу раз.Для начало помой радиаторы.
![]()
Diversant777
минус мой, потому что не согласен.
– во первых у Спортажа нет электроподогрева
– во вторых разговор о прогреве: у Спортажа через 10 мин идет ТЁПЛЫЙ воздух из печки, а у Фокуса и через 30 минут (ещё и двигаясь) не стало тепло!
Может это особенности данного мотора?
как вариант утеплять двиг автоодеяло, картонка и т. д.
себе планирую так сделать поменял термос в октябре т держит стабильно, но греется долго минут 15 в движении при т у нас до -5 1,8 рест
блин да какие нафиг картонки?)) это чё газель чтоли

![]()
Приветствую все, может кто подскажет, проблема такая: после пуска двигателя прогревается как обычно и стрелка температуры занимает свое положение, потом при движении (при чем в разное время может начаться как через 2 минуты, так и через 20 минут) стрелка температуры падает мертвая на 0 и резко включается вентилятор и до конца пути так! Радиатор двигателя менялся летом, термостат 1,5 года назад (оба шланга теплые), температура за окном +1, до этого ездил в -20 такого не было, есть подозрение на датчик температуры охлаждающей жидкости (он к стати у нас один или два?). Может кто сталкивался?
Авто 2007г. ФФ2 седан 1,6;115 л.с.
![]()
В всем доброго вечера или суток. Проблема такая указатель темп. иногда показывает завышенные показания за 90, но мотор не кипит и не перегревается, радиатор холодный, вентилятор не включается. Менял термостат и датчик температуры. В чём может быть причина?
P.S. Сегодня приехал с работы было всё OК. Поужинал. Пошло времени мин. 40. Ехать в магаз. после пуска мотора темп. за 90. На улице темп. +2, и ветер 12-15 м/c
P.S.S. Мотор 2.0
![]()
Добрый день, при движение~80км по трассе падает температура двигателя (стрелка) и дует еле тёплый воздух, еслм ехать ~120км то стрелка немного поднимается, происходит это при температуре от – 11°С, в чем может быть данная проблема?, и заметно повысился расход топлива. При езде по городу точно такие симптомы.
Народ, проблема такая. У меня форд фокус 2 2.0 Утром запускаю двигатель (за бортом +15) прогрева минут 5, сожусь и еду. Двинатель нагревается до 100 градусов и включается вентилятор, температура начинает падать примерно до 80 градусов, а если включить климат на тёплый воздух температура падает ещё ниже, а когда еду по трассе температура поднимается до 95-100 градусов и не падает. Должно быть все наоборот, на трассе падать а в пробках рости. Может кто сталкивался с проблемой.
Господа снова вопрос про температуру двигателя ford c maх 1.8
Термостат вроде как работает так как патрубки греются раздельно.
Но по трассе температура 72 градуса первые две фото.
Далее если остановится заглушить машину и включить зажигание температура медленно поднимется до центра 86 градусов тоже самое происходит если ехать по грунтовки на первой или второй передачи !
Что делать всё-таки менять термостат ?
На драйве у некоторых такая же проблема и замена термостата не помогает.




![]()
Фокус 2 1.6 100 поников. Ситуация без изменений. На улице минус 18-20. По трассе 75-78, в пробке добирает до 98-102.
Поменял термостат. Жидкость новая и в уровне. Все запчасти и жидкости * Оригинал *Теперь по трассе 82-84, в пробке до 98-102.
Если чесно то ожидал большего после замены термостата. Все замеры через ELS27 + Forscan.
!!! Если прогревать авто + Климат контроль в режиме Auto – греется очень долго.
Если прогревать авто + Климат контроль в ручном режиме на 2-ой скорости – греется немного быстрее
Если прогревать авто без печки от слова совсем то это самый быстрый прогрев за всю история Фокуса

), только сидушка холодная и пар из рта идёт.
![]()
у отца такая же проблема
тоже менял термостат, но толку никакого
на зиму ставит картонку перед радиатором
так на трассе разогревается хоть до 90 градусов
lemaks85
у меня похожая проблема. 1.8 2006 хэтч, пробег 93к. температура двигла падает, когда еду по трассе – 75, в пробке – 87. еще понемногу уходит антифриз 1 литр на 5000-7000 км. аномалий с печкой не было замечено, но раньше мне кажется двигло прогревался быстрее. куда смотреть? что проверять в первую очередь?


![]()
nyreter
Устранить утечку для начала. Ни чего уходить не должно. Далее провести замеры с помощью диагностического сканера, на предмет работы термостата.
Знаете как говорит механик учи матчасть, еще желательно иметь диагностический сканер(уметь пользоватся) уметь прозванивать проводку. Проблема такая же возникла при диагностике сканером была замечена аномалия в поведение датчика температуры охлаждающей жидкости. При уже прогретом моторе включение печки температура тупо падает резко на -10 до 20, при этом напряжение датчика остается не изменим естественно потом выходит следующие мотор уходит снова на прогревочные обороты двигателя температура охлаждающей жидкости двигателя снова 50-60 как будно тока завел. Датчик передает сопротивление(показание) в зависимости от своего нагрева. Холодней сопротивлении выше, нагревается сопротивление меньше, тока есть одна изюма он должен передавать показании точно не должно происходить: прыгать сопротивление оно должно ровно уменьшатся или повышаться без перескоков(пример 3.0-2.99-2.98 и т.д в обе стороны, признак
3.0-2.53 перескок показание не точные. Умные поймут:) Так же мне механики говорили не может у тебя дергается машина на переключение передач и давая газ от клапана адсербера увы может тоже помогла мат часть и диагностический сканер клапан залипал на открытие и закрытие и на переменное значение так же по нему не будет ошибок можно вызвать насильно делая перегазовку на холостом ходу клапан должен уходить в переменное значение сброс паров бензина с бензобака. В чем правда датчик, клапан может работать, но он нагло врет и т.д. Все остальное что вылечил в своем федоре останется за кадром так читал сначала матчасть, как это все работает и т.д. ошибок тоже много делал но не бежал менять сразу запчасть)
1
У меня Ford focus 2 1,4., МКПП. Нагревается двигатель до вертикального положения только на ходу и с выключенной печкой в течении 5-6 мин. Но как стрелка стала в вертикальное положение включаешь печку на 3 температура стремительно падает до 75 на ходу а 60-65 на месте. В сервисном сказали термостат в порядке, но я им не верю,
как можно проверить термостат
и в чём все-таки причина
![]()
Падает температура двигателя!
![]()
FF2 рест 1.8 2008 г. сканил через ОБД.
Обычно температура двигателя 82-85, иногда поднимается, очень редко, до 90-95 С’.
Сегодня получилось так, температура воздуха впервые опустилась до +2+4,на прогретый мотор, переключил печку с 23.5 слабый обдув, на HI и обдув почти максимальный, ребенка согреть надо было. Доехал до заправки с разу подключил ОБД, и увидел температуру 70 гр. которая стремительно падала. Пока думал че ХЭ температура упала до 68 гр. Поставил обдув как обычно на 23.5 гр, температура продолжала падать и так до 66 гр.потом ооооочеь медленно начала подниматься, стоял я на заправке ждал свой очереди на ХХ, до 84 гр. поднялась минут за 4-5 не раньше. От поездки отказался поехал домой и пока ехал температура была 80-82 гр. Когда температура поднялась до 82 воздух пошел из печки заметно горячее, что подтверждает, что датчик температуры не глючит.
Датчик на приборной панели показывал всегда около 90 гр и ни в какую сторону не смещался, стоял как вкопанный.
менять термостат? или это нормально при +3 температура двигателя падает до 60 градусов??
![]()
Symphalex
Термостат пора менять,ну не должно быть таких скачков температур.Я у себя поменял термостат и всё,забыл о всех проблемах. Нагрелась до 128-130 по БК и ниже больше не падает.
![]()
|
| Symphalex Термостат пора менять,ну не должно быть таких скачков температур.Я у себя поменял термостат и всё,забыл о всех проблемах. Нагрелась до 128-130 по БК и ниже больше не падает. |
Не зря ОБД купил, давно замечал что не зависимо от манеры езды окружающей температуры машина держет разные t’ то 80-84 то 90-95.
Спасибо за ответ.
Кто подскажет тему как поменять самостоятельно термостат?
![]()
![]()
с чем связанно, еду темпиратура 80-84 гр. скорость примерно 60км/ч поставил на нейтралку и поднял обороты до 5000, и подержал так секунд 20-30 и температура двигателя упала до 76-74 гр, при том что почти мгновенно.
Почему так? с чем это связанно?
И в добавок к умершему термостату, хочу отметить, что на ХХ стоя на стоянке иногда температура поднимается до 96-99 градусов, и на пике 99гр. почувствовал легкий запах антифриза, который иногда у меня появлялся ранее, так я думал, что где то утечка, а оказывается вон оно что, все тот же термостат.
| У меня ФФ2 рестайлинг 1,6 100 л.с. Падала температура двигателя при езде в -10. Заменил термостат. Теперь все нормально. Внимание! При замене на термостате есть перепускной клапан, который расположен рядом с прокладкой. Этот клапан должен попасть в углубление. Иначе – его загнет и термостат не будет работать. Таким образом, термостат можно установить только в одном положении. |
можете подсказать в какое углубление он (перепускной клапан) должен попадать?
У меня такая проблема. Двигатель 2.0 очень долго прогревается. Термостат менял, не помогло. Подскажите в чем может быть проблема, может датчик температуры ОЖ барахлит?
У меня двигатель 1,8 125 л.с за бортом в Сургуте -35 и вот постелил одеяло под капот, закрыл решетку радиатора но все равно двигаель полностью не нагрелся до 90 градусов а только до 70 скажите это нормально для движка
![]()
Starikov11
В такой мороз всё зависит от скорости вентилятора печки.Хотя под нагрузкой,он всё равно должен прогреться до 90.Смотри температуру в тестовом режиме.
Еще осенью мной было замечено при температуре +5, что двиг перестал выходить на рабочую температуру, на ходу набирал максимум 75. Если просто на хх нагреть двиг до 90 и дать газу выше 4-х тысяч температура мгновенно падала прям на глазах, тоже самое происходило при начале движения. Пришло время осеннего ТО (всегда перед зимой делаю, так как с отработкой риск не завестись в -25 очень велик) решил махнуть термостат. К удивлению старый термостат был с виду абсолютно целый, но при проверке в кастрюльке с термопарой было выявлено, что при температуре около 75, он приоткрывался. После замены двиг уверенно набирал и держал свои рабочии 90 градусов. Пришла зима, за бортом до -30 машина греется очень долго, на ХХ с печкой на 2 дождаться пока стрелка тронется с места нереально. Но во время движения двиг набирает свои 90 и держит их, если не включать печку выше 2. Термостат исправен 100%. печка просто демоническая, такое впечатление что радиатор печки по эффективности равен основному.
З.ы Приборка старого образца, показания стрелки более менее соответствуют показаниям по БК.
![]()
На счет прогрева двигателя, имеем: утро 09.00, -39 гр.С, масло в обоих машинах 5W30.
KIA Sportage 2011 г/в, 2 л, 150 л.с. бензин, МКПП, 2WD, АКБ родной, из “утепления” – шумка капота:
– сцепление выжато, 4 сек “тугой” прокрут стартером – завелась, через минуту отпущено сцепление, включена попогрейка.
– через 10 мин сртрелка на 90, включена печка на 2 и 80% тепла, стрелка упала на 70, идёт теплый воздух
– ещё через 5 минут жена поехала всё в норме, тепло, (подвеска деревянная


К тому же в киа стрелка фальшивая как в рестайлах и возможно у печки есть электро подогрев. У меня у друга киа сид 2006 по моему, ситуация такая же как и у фокуса.
![]()
![]()
А кто подскажет, по какой логике у нас включается вентилятор охлаждения? Вчера ехал без кондея, температура ОЖ 85 градусов. Открываю капот, молотит вентилятор. Есть мысли у кого, почему?
![]()
AlexVolProm
Это уже обсуждалось тысячу раз.Для начало помой радиаторы.
![]()
Diversant777
минус мой, потому что не согласен.
– во первых у Спортажа нет электроподогрева
– во вторых разговор о прогреве: у Спортажа через 10 мин идет ТЁПЛЫЙ воздух из печки, а у Фокуса и через 30 минут (ещё и двигаясь) не стало тепло!
Может это особенности данного мотора?
как вариант утеплять двиг автоодеяло, картонка и т. д.
себе планирую так сделать поменял термос в октябре т держит стабильно, но греется долго минут 15 в движении при т у нас до -5 1,8 рест
блин да какие нафиг картонки?)) это чё газель чтоли

![]()
Приветствую все, может кто подскажет, проблема такая: после пуска двигателя прогревается как обычно и стрелка температуры занимает свое положение, потом при движении (при чем в разное время может начаться как через 2 минуты, так и через 20 минут) стрелка температуры падает мертвая на 0 и резко включается вентилятор и до конца пути так! Радиатор двигателя менялся летом, термостат 1,5 года назад (оба шланга теплые), температура за окном +1, до этого ездил в -20 такого не было, есть подозрение на датчик температуры охлаждающей жидкости (он к стати у нас один или два?). Может кто сталкивался?
Авто 2007г. ФФ2 седан 1,6;115 л.с.
![]()
В всем доброго вечера или суток. Проблема такая указатель темп. иногда показывает завышенные показания за 90, но мотор не кипит и не перегревается, радиатор холодный, вентилятор не включается. Менял термостат и датчик температуры. В чём может быть причина?
P.S. Сегодня приехал с работы было всё OК. Поужинал. Пошло времени мин. 40. Ехать в магаз. после пуска мотора темп. за 90. На улице темп. +2, и ветер 12-15 м/c
P.S.S. Мотор 2.0
![]()
Добрый день, при движение~80км по трассе падает температура двигателя (стрелка) и дует еле тёплый воздух, еслм ехать ~120км то стрелка немного поднимается, происходит это при температуре от – 11°С, в чем может быть данная проблема?, и заметно повысился расход топлива. При езде по городу точно такие симптомы.
Народ, проблема такая. У меня форд фокус 2 2.0 Утром запускаю двигатель (за бортом +15) прогрева минут 5, сожусь и еду. Двинатель нагревается до 100 градусов и включается вентилятор, температура начинает падать примерно до 80 градусов, а если включить климат на тёплый воздух температура падает ещё ниже, а когда еду по трассе температура поднимается до 95-100 градусов и не падает. Должно быть все наоборот, на трассе падать а в пробках рости. Может кто сталкивался с проблемой.
Господа снова вопрос про температуру двигателя ford c maх 1.8
Термостат вроде как работает так как патрубки греются раздельно.
Но по трассе температура 72 градуса первые две фото.
Далее если остановится заглушить машину и включить зажигание температура медленно поднимется до центра 86 градусов тоже самое происходит если ехать по грунтовки на первой или второй передачи !
Что делать всё-таки менять термостат ?
На драйве у некоторых такая же проблема и замена термостата не помогает.




![]()
Фокус 2 1.6 100 поников. Ситуация без изменений. На улице минус 18-20. По трассе 75-78, в пробке добирает до 98-102.
Поменял термостат. Жидкость новая и в уровне. Все запчасти и жидкости * Оригинал *Теперь по трассе 82-84, в пробке до 98-102.
Если чесно то ожидал большего после замены термостата. Все замеры через ELS27 + Forscan.
!!! Если прогревать авто + Климат контроль в режиме Auto – греется очень долго.
Если прогревать авто + Климат контроль в ручном режиме на 2-ой скорости – греется немного быстрее
Если прогревать авто без печки от слова совсем то это самый быстрый прогрев за всю история Фокуса

), только сидушка холодная и пар из рта идёт.
![]()
у отца такая же проблема
тоже менял термостат, но толку никакого
на зиму ставит картонку перед радиатором
так на трассе разогревается хоть до 90 градусов
lemaks85
у меня похожая проблема. 1.8 2006 хэтч, пробег 93к. температура двигла падает, когда еду по трассе – 75, в пробке – 87. еще понемногу уходит антифриз 1 литр на 5000-7000 км. аномалий с печкой не было замечено, но раньше мне кажется двигло прогревался быстрее. куда смотреть? что проверять в первую очередь?


1
